Circolo
culturale
  Circolo culturale "passpartout" - Arcore - Vai alla pagina iniziale           Arcore (MB)
Via Roma, 43
 
Pagina iniziale
Chi siamo
Per partecipare
In archivio
Contattaci
Gallerie fotografiche
Siti interessanti
Area riservata

In archivio (attività precedenti)

2019

    12 maggio Citta' di Mondovi' - Santuario di Vicoforte (CN) - "Citta' di Mondovi' - Santuario di Vicoforte (CN)"
    14 aprile Bologna - Rocchetta Mattei (BO) - Visita alla citta' di Bologna e alla Rocchetta Mattei (BO)
    6 marzo Auditorium Don Oldani - Arcore - "Giornata Internazionale della Donna"
    24 febbraio Carrara citta' e le cave di marmo (MS) - "Carrara citta' e le cave di marmo"

2018

    16 dicembre Milano - Teatro Strehler - Balletto classico
    18 novembre Arcore - Parco Borromeo - Visita guidata "Cappella Vela e Villa Borromeo D'Adda
    4 ottobre -7 ottobre Friuli Venezia Giulia - Weekend lungo: " Friuli Venezia Giulia "
    21 settembre Arcore - Sala del Camino - Conferenza : Il Friuli Venezia Giulia
    10 giugno Riviera del Brenta (VE) - Navigazione Ville Venete
    6 maggio Sacra di San Michele (TO) - Citta' di Avigliana (TO) - Visita alla Sacra di San Michele - Citta' di Avigliana (TO)
    8 aprile Vicenza -Montecchio Maggiore (VI) - Mostra Van Gogh -Vicenza - Montecchio Maggiore (VI)
    30 marzo Arcore- Sala del Camino - Van Gogh : "Tra il grano e il cielo"
    5 marzo Auditorium Don Oldani - Arcore - "Giornata Internazionale della donna"
    18 febbraio Portovenere - Lerici (SP) - "Il Golfo dei Poeti" - Portovenere - Lerici (SP)

2017

    17 dicembre Palazzo Mudec di Milano - Mostra Egitto ." La straordinaria scoperta del Faraone Amenofi II"
    1 dicembre Arcore - Sala del Camino - Egitto: "La straordinaria scoperta del Faraone Amenofi II"
    12 novembre Soragna - Citta' di Fidenza (PR) - Rocca di soragna - Citta' di Fidenza (PR)
    29 ottobre Arcore - Auditorium Don Oldani - 10 Anniversario di attivita' culturali
    28 settembre-1 ottobre Weekend Viterbo (La Tuscia) - WEEK-END LUNGO
    22 settembre Arcore: Sala del Camino Largo Vela - Conferenza : Tuscia tra arte e cultura
    4 giugno Citta' di Susa (TO) - Abbazia di Novalesa (TO) - Visita alla citta' di Susa e alla Abbazia di Novalesa (TO)
    7 maggio Colorno - Brescello - Boretto (PR) - Visita alla Reggia di Colorno - Navigazione sul Po (Boretto)
    2 aprile Treviso : Museo Santa Caterina - Visita guidata alla Mostra dell'Impressionismo (TV)
    24 marzo Arcore - Sala del Camino - Conferenza : "Le storie dell'impressionismo"
    12 marzo Arcore - Scuderie di Villa Borromeo ore 15,00 - Festa della Donna
    19 febbraio Genova - Visita alla Villa Andrea Doria-Navigazione nelle acque del porto

2016

    11 dicembre Palazzo Reale MIlano - Pietro Paolo Rubens e la nascita del Barocco
    20 novembre Sassuolo (MO) - Vignola (MO) - Seconda proposta visita Sassuolo - Vignola
    13 novembre Sassuolo - Vignola (MO9 - Visita alle citta' di Sassuolo e Vignola (MO)
    29 settembre-2 ottobre Umbria Medievale - Speciale Weekend "lungo" nell'Umbria Medievale
    16 settembre Arcore - Sala del Camino - Conferenza su "Umbria tra storia e Arte"
    26 giugno Mantova - Curtatone - Nuova data visita Palazzo Te (MN) e Curtatone (MN)
    19 giugno Mantova e Curtatone (MN) - Palazzo Te - Mantova e Chiesa Beata Vergine di Curtatone (MN)
    27 maggio Arcore - Biblioteca Sala Consiliare - Conferenza ore 17,00 sulla visita a Palazzo Te - Mantova
    17 aprile Ricetto di Candelo - Biella Piazzo (BI) - Visita tra i Borghi piu' belli d'Italia
    6 marzo Arcore - Scuderie di Villa Borromeo - Spettacolo teatrale ore 15,00
    14 febbraio Albissola (SV) - Visita alla citta'di Albissola marina e Albisola superiore (SV)

2015

    13 dicembre Milano - Palazzo Reale - Mostra: "Giotto, l'Italia. Da Assisi a Milano"
    15 novembre Citta' di Alba - Castello di Grinzane Cavour (CN) - A spasso tra Langhe e Roero
    2 ottobre -4 ottobre Urbino - Gradara - San Leo - Rimini - Weekend lungo nelle Marche e nell'Emilia Romagna
    25 settembre Arcore - Sala Consiliare - Conferenza : L'arte alle corti Rinascimentali
    21 giugno Possagno - Asolo (Treviso) - Casa natale Antonio Canova a Possagno - Borgo medievale di Asolo (TV)
    24 maggio La citta' di Padova - Cappella degli Scrovegni - Duomo - Basilica di S.Antonio
    19 aprile Varenna - Abbazia di Piona (LC) - Villa Monastero di Varenna - Abbazia cistercense di Piona
    15 marzo Noli e Finale Ligure (SV) - Una domenica tra " I borghi piu' belli d'Italia"
    8 marzo ARCORE - Festa della donna 2015
    22 febbraio Monza Villa Reale - Nuova data visita Villa Reale di Monza
    15 febbraio Monza Villa Reale - Visita agli appartamenti reali, il piano nobile, e il Belvedere
    1 gennaio Arcore - Auguri 2014

2014

    7 dicembre Milano - Palazzo Reale - Mostra Marc Chagall
    5 dicembre Arcore - Aula Consigliare - Conferenza: "Marc Chagall a Milano"
    9 novembre Cremona - Visita al Museo del violino e alla citta' di Cremona
    3 ottobre -5 ottobre Firenze - Weekend lungo- 3/4/5 Ottobre
    14 settembre Altopiano di Asiago (VI) - Canove di Roana (VI) - Asiago e Canove di Roana (VI)
    15 giugno Monselice - Arqu Petrarca (PD) - Visite guidate a Monselice e Arqu Petrarca
    18 maggio Treviso - Casa dei Carraresi - Mostra "Magie dell'India" e Castello di Roncade
    13 aprile Casalzuigno (VA) - Una giornata con il FAI - Villa Porta Bozzolo e monastero di Torba
    23 marzo Vicenza - Villa Valmarana - Mostra "Verso Monet" - Villa Valmarana ai nani
    20 marzo Arcore - Sala consiliare - Presentazione mostra "Verso Monet"
    16 marzo Finalborgo - Albenga (SV) - I borghi piu' belli d'Italia
    9 marzo Arcore - Scuderie di villa Borromeo - Giornata della donna - Dalla parte delle bambine
    23 febbraio Finalborgo e Albenga - A spasso in Ligura, tra borghi e centri medioevali
    26 gennaio Milano, Palazzo Reale - Mostra "Il volto del '900 da Matisse a Bacon"
    14 gennaio Arcore - Sala consiliare - Mostra "Il volto del '900 da Matisse a Bacon"

2013

    8 dicembre Milano, S.ta Maria delle Grazie - " Il Cenacolo" - Visita al capolavoro vinciano    
    17 novembre Asti - Tra vicoli, torri medievali, chiese, palazzi e... tartuti    
    20 ottobre Fontanellato e Fidenza - Un ritorno nella "Bassa Parmense" - 2    
    28 settembre-6 ottobre Arcore, scuderie di Villa Borromeo - Il sogno del volo: da Leonardo al 2° millennio    
    22 settembre Torino e Stupinigi - Villa della regina (TO) e palazzina di caccia - Visita ai patrimoni mondiali dell'umanità    
    16 giugno Valle d'Aosta - Bard, Issogne - In Valle D'Aosta, tra forti e castelli    
    18-19 maggio Siena, San Gimignano, Volterra - Week-end nel cuore dalla Toscana    
    14 aprile Maser (TV) e Bassano del Grappa (VI) - Villa Barbaro (Maser), di A. Palladio, con affreschi di P. Veronese - Il ponte degli Alpini e il centro storico (Bassano d. G.)    
    17 marzo Modena - Visita della città - Palazzo Ducale Estense, piazza Grande, Duomo, Palazzo Comunale, ghetto ebraico    
    10 marzo Arcore, aula Sant'Apollinare - In occasione della giornata della donna la compagnia teatrale Millima presenta "Donne che ridono di gusto"    
    24 febbraio Verona, palazzo della Gran Guardia - Mostra "Da Botticelli a Matisse - Volti e figure"    
    20 gennaio Fontanellato e Fidenza - Un ritorno nella "Bassa Parmense"    

2012

    16 dicembre Milano, Palazzo Reale - Visita guidata alla mostra di Pablo Picasso    
    11 novembre Cavino e Mercenasco (TO) - Una giornata con il FAI    
    7 ottobre Vicenza - La città del Palladio - Patrimonio mondiale UNESCO    
    16 settembre Il gazebo di pass-p'Art-tout - Presentazione programma del 2° semestre    
    9 settembre Le acque del territorio di Arcore    
    17 giugno Visita guidata a Manta e Saluzzo (CN)    
    12-13 maggio Week-end a Trieste, Grado, Aquileia    
    15 aprile Visita guidata a Sabbioneta, patrimonio mondiale UNESCO    
    18 marzo Van Gogh e il viaggio di Gauguin - Mostra di pittura a Genova    
    11 marzo La donna nella letteratura Italiana - Celebrazione della giornata della donna    
    1° marzo Van Gogh e il viaggio di Gauguin - Conferenza e lettura di brani scelti    
    12 febbraio Visita guidata alle abbazie di Viboldone e Chiaravalle    
    7 gennaio Milano, teatro Manzoni - "Cin Ci Là" - Compagnia Italiana dell'Operetta    

2011

    18 dicembre Milano, Palazzo dell'Arengario - Visita guidata al museo del Novecento    
    20 novembre Castell'Arquato e Alseno (PC)    
    16 ottobre Busseto e i luoghi verdiani    
    2 ottobre Milano, palazzo Reale - Visita guidata alla mostra "Artemisia Gentileschi, storia di una passione"    
    11 settembre La bella Italia - Arte e identità delle città Capitale (Venaria Reale) - Palazzo Madama (TO)    
    7 settembre Artemisia Gentileschi - Il coraggio di una donna pittrice    
    19 giugno Le ville del Brenta - Ecomuseo "Le terre del Brenta" - Il centro storico di Dolo    
    5 giugno Visita guidata a Bologna e al santuario della Madonna di San Luca    
    22 maggio Visita guidata a Bologna e al santuario della Madonna di San Luca    
    17 aprile Milano - Basilica di Sant'Eustorgio, Cappella Portinari, Navigli    
    20 marzo Visita guidata alla città di Verona    
    20 febbraio Brescia, museo di Santa Giulia - Mostra "Matisse - La seduzione di Michelangelo"    
    29 gennaio Assago, teatro della Luna - Balletto "Il lago dei cigni"    

2010

    12 dicembre Milano - Visita guidata alla casa-museo Poldi Pezzoli    
    26 novembre Arcore, Sant'Apollinare - "Perché Emergency" - Immagini, filmati, testimonianze    
    14 novembre Castello di Torrechiara (PR) - Duomo, battistero, camera San Paolo, teatro Farnese di Parma    
    24 ottobre Genova - Palazzo Rosso - Visita guidata al centro storico e al porto vecchio    
    9-10 ottobre Ravenna e Ferrara - "Week-end tra storia e notte d'oro" - Visite guidate alle città    
    12 settembre Lago d'Orta - Visita al Sacro Monte e all'isola di San Giulio    
    27 giugno Mantova - Visita a Palazzo Ducale, Camera degli Sposi - Navigazione sui laghi di Mezzo    
    13 giugno Venaria Reale - Visita alla Reggia ed alla città di Avigliana    
    30 maggio Venaria Reale - Visita alla Reggia ed alla città di Avigliana    
    16 maggio Como, villa Olmo - Visita della mostra "Rubens e i fiamminghi"    
    3 maggio Arcore - Conferenza "A proposito di onore" - Dibattito con Sonia Alfano e S. Borsellino    
    18 aprile Treviso - "La civiltà Ming - I segreti della città proibita"    
    21 marzo Milano medioevale - Visita guidata a piazza Mercanti, palazzo della Ragione, Loggia degli Osii, palazzo Panigarola, chiesa San Gottardo in Corte    
    7 marzo Arcore - "La donna canta le donne per la giornata dell'8 marzo"    
    14 febbraio Castelfranco Veneto - Mostra "Giorgione 1510-2010" - Visita guidata alla mostra e al centro storico    
    17 gennaio Brescia - Mostre "Inca - Origini e misteri della civiltà dell'oro" e "Plusultra oltre il Barocco"    

2009

    13 dicembre Milano, sala Federiciana e Sacrestia del Bramante - "Codice Atlantico di Leonardo"    
    15 novembre Bergamo alta - "Capolavori accademia Carrara" - Visita guidata al palazzo della Ragione, Duomo, Basilica S. Maria Maggiore, Cappella Colleoni, Battistero    
    11 ottobre Torino - Museo Egizio e Basilica di Superga    
    12-13 settembre Arcore - "Un'emozione a naso in su" - Esposizione di aquiloni storici presso le Scuderie    
    14 giugno Val d'Aosta - Visita guidata al castello di Fenis e alla città romana di Aosta    
    10 maggio Castiglione Olona - "Isola di Toscana in Lombardia" - Visita alla Collegiata, al Battistero e a palazzo Branda Castiglioni    
    19 aprile Milano, museo Archeologico - Visita guidata alla Milano romana, colonne e basilica di San Lorenzo, cappella di San Aquilino    
    15 marzo Milano - Teatro alla Scale e museo Storico - Visita guidata al teatro recentemente restaurato dall'arch. Botta e al museo teatrale    
    8 marzo Arcore - Giornata dalla donna - Gazebo in l.go Vela, distribuzione delle mimose    
    1° febbraio Torino, museo del Cinema - Visita guidata al museo e alla torre Antonelliana - I caffè storici "Al Bicerin"    

2008

    14 dicembre Milano, pinacoteca Ambrosiana - Visita guidata    
    16 novembre Monza - ""Una regina longobarda e un prestigioso tesoro" - Duomo, cappella di Teodolinda, corona Ferrea, museo Serpero, Arengario    
    19 ottobre Brescia - "Sparse le tracce morbide su l'affannoso petto..." (Adelchi) - Museo di Santa Giulia e centro storico    
    28 settembre Milano, palazzo Reale - "Antonio Ligabue - L'arte difficile di un pittore senza regola" - Oltre 250 opere esposte tra oli, disegni e sculture.    
    21-22 settembre Arcore - "Per farci conoscere" - Gazebo nel parco della villa in occasione della Fiera di Sant'Eustorgio    
    11 settembre Arcore, scuderie di villa Borromeo - "Seconda stella a destra... diritto fino al mattino in compagnia di un libro" - Serata di lettura, con Paola Donati    
    15 giugno Pavia - La città dalle cento torri - San Pietro in Ciel d'Oro, università, torri medioevali, piazza Grande, Broletto, Duomo, San Teodoro, ponte coperto    
    1° giugno Milano, palazzo Reale - "Tra i capolavori del Canova" - Le sculture provenienti dall'Ermitage di San Pietroburgo    
    4 maggio Reggia di Venaria Reale - Torino: un capolavoro recuperato - Il complesso della reggia e la mostra sulla storia dei Savoia    
    19 aprile "Milano by night" - Ristorante ATMosfera, escursione serale sul tram storico degustando cibi raffinati    
    9 marzo Arcore - "Un libro... e un buon bicchiere di vino" - Serata di lettura con Paola Donati di brani tratti da "La chimera" di Sebastiano Vassalli    
    10 febbraio MIlano, villa Belgiojoso Bonaparte - "Tra '700 e '800" - La collezione d'arte dell'Ottocento    
    18 gennaio Arcore, sala del Camino - "Non esiste chi picchia per amore" - Incontro e dibattito sul tema della violenza alle donne    

2007

    25 novembre Milano, museo Diocesano - "L'Annunciata" di Antonello da Messina - Tematiche e soggetti sacri dall'epoca di Sant'Ambrogio al '900    
    28 ottobre Trento e Rovereto - "Dalla storia e dall'arte antica alla contemporanea"    
    1° luglio Arcore, borgo Lecco - "The first break dance contest" - Spettacolo di musica e danza della scuola Dance Gallery    
    2 giugno Padova - "Storia e arte" - Il centro storico, la basilica del Santo, la cappella degli Scrovegni (Giotto)    
    9 marzo Arcore - "La poesia che danza" - Un incontro tra il ritmo della scrittura poetica e la figura umana in movimento    
    28 gennaio Milano - "I capolavori di Brera" - La pittura, dal medioevo al XX secolo    

Webmaster: Sergio Barbieri   -   www.passpartout-arcore.it   -   Hosting su piattaforma Apache